Header Ads

Почему Чехия не хочет выдавать визы украинцам



В 2016 году наиболее «скупыми» на выдачу виз для украинцев оказались Чехия и Франция. Обе страны в прошлом году существенно увеличили уровень отказов на получение «шенгена».

Об этом сообщает Европейская правда.

Как пишут журналисты, отношение Чехии к украинским заявителям в настоящее время близко к пренебрежительному. Так, уровень отказов в визах в Киеве и в консульстве во Львове достиг 6,5%, что стало антирекордом среди шенгенских стран. В общем, только 20% обратившихся в консульство Чехии в Киеве, получили многократную визу.

Франция увеличила уровень отказов с 1,7% в 2015 году до 4,1% в прошлом году. Если в цифрах: 1420 украинцев получили от Франции паспорт с отказами (в 2015 году таких было всего 569).

Можно было бы искать причины такого поведения в самих украинцах, но на деле чехи заняли принципиальную позицию по поводу всех иммигрантов на территорию своей страны. Как известно, Чехия была участницей программы помощи беженцев, что вызвало недовольство среди населения.

По данным информационного ресурса Echo 24 и Центра исследования общественного мнения, 61% чехов выступают против участия в программе и не хотят видеть на своей территории беженцев. 32% населения выступает за предоставление временной помощи, с условием, что беженцы возвратятся на свою территорию. И только 3% выступили с поддержкой социальной и материальной помощи потерпевших.

Чехи воспринимают беженцев как угрозу для своей безопасности (учитывая теракты, которые происходили в Европе в прошлом году). Кроме того, пуританство чехов не позволяет принять возможность ассимиляции чешского населения и культуры с другими народами. Так около 73% процентов чехов негативно относятся к беженцам из исламских стран.

Та же ситуация с Украиной – из-за военного конфликта на востоке страны, 41% чехов воспринимают украинцев как потенциальную угрозу своей безопасности.

На данный момент показатели противников иммиграционной политики падают, что дает возможность прогнозировать упрощение условий на получение виз для украинцев в 2017 году.


Джерело: https://ghall.com.ua
На платформі Blogger.